Госкопрорация «Росатом» отмечена специальной наградой Международной ассоциации развития стоимостного инжиниринга

29 июня 2016

25-27 мая представители Госкорпорации «Росатом» и Отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Росатома приняли участие в специализированном Форуме Международной ассоциации развития стоимостного инжиниринга (ААСЕ), впервые проходившем в России в рамках XV Юбилейной Конференции по управлению проектами ПМСОФТ

Главная цель Форума состояла не только в обсуждении современных инструментов управления стоимостью, но и в рассмотрении ряда конкретных практических кейсов использования стандарта по управлению стоимостью, разработанного ААСЕ. Открыл конференцию Президент российского отделения ААСЕ, Генеральный директор группы компаний ПМСОФТ Александр Цветков. Он отметил, что российское отделение ААСЕ набирает силу и сегодня насчитывает уже около 150 профессионалов. «Сначала мы осваивали такие инструменты, как применение календарно-сетевых графиков реализации инвестиционных проектов, а сегодня вплотную подошли к внедрению в российскую практику стандарта по комплексному управлению стоимостью», - подчеркнул Александр Цветков.

jhfg.jpg

С докладом о ключевых процессах Международного стандарта «Основы комплексного управления стоимостью» выступила президент ААСЕ Джули Оуэн. Позже она подробно рассказала об опыте внедрения Офиса по управлению проектами на примере реорганизации работы компании Metro Los Angeles (общественный транспорт и метрополитен г. Лос Анжелеса). Региональный менеджер ААСЕ по Южной Америке Альдо Маттос доложил о контроле затрат при реализации проекта подготовки к Чемпионату мира по футболу в Бразилии в 2014 году. Кроме того, в рамках конференции были рассмотрены такие темы, как синергия между оценкой стоимости, контролем проектов и бенчмаркингом, а также опыт применения принципов стоимостного инжиниринга при реализации мегапроектов (на примере опыта компании Chevron). Собственным опытом реализации инвестпроектов и внедрения принципов стоимостного инжиниринга поделились не только представители зарубежных компаний, но и руководители крупных российских промышленных холдингов: ПАО «Русгидро», ПАО «СИБУР», ПАО «Газпромнефть» и ряд других. Отдельный доклад на тему применения технологии Multi-D на всех этапах жизненного цикла крупных капитальных проектов сделал директор по системной инженерии АО «АСЭ-НИАЭП» Вячеслав Аленьков.

В рамках конференции были вручены награды за большой вклад в развитие в России принципов стоимостного инжиниринга и проектного управления. В числе первых была отмечена Госкорпорация «Росатом» - директору по капитальным вложениям Госкорпорации «Росатом», директору ОЦКС Росатома Геннадию Сахарову был торжественно вручен почетный приз в виде лаврового венка и книга – Международный стандарт по комплексному управлению стоимостью, подписанный авторами. Поблагодарив участников конференции за награду, Геннадий Сахаров отметил, что «сегодня без проектного управления ни одна серьезная компания не может рассчитывать на успех». Он также отметил, что поскольку Росатом активно работает на зарубежных рынках, то вопросы сертификации и аттестации персонала по стандарту стоимостного инжиниринга сегодня особенно актуальны.

По завершении конференции представители инжиниринговых компаний Росатома во главе с директором по капвложениям Госкорпорации «Росатом» Геннадием Сахаровым провели переговоры с руководством ААСЕ и достигли договоренности о проведении обучения и сертификации специалистов предприятий Росатома в области стоимостного инжиниринга, а ОЦКС Росатома будет выполнять функцию «единого окна» по взаимодействию с ААСЕ. Стороны договорились также в ближайшее время наметить «дорожную карту» по развитию сотрудничества и заключить соглашение. «Росатом – это признанный лидер в области инноваций, причем как технологических, так и управленческих, поэтому нам крайне важно грамотно определять соотношение функциональности и стоимости в наших проектах, а добиться этого как раз и позволяют стандарты ААСЕ», - резюмировал Геннадий Сахаров.

Источник




Поделиться в социальных сетях