Цифровые двойники, интернет вещей и аддитивные технологии в судостроении обсудили на юбилейной XX конференции МОРИНТЕХ-ПРАКТИК и PLM-форуме в рамках официальных мероприятий IX Международного военно-морского салона «МВМС-2019»

30 июля 2019

С 10-12 июля 2019г. в Санкт-Петербурге, в рамках официальной программы IX Международного военно-морского салона «МВМС-2019» прошли ежегодные встречи специалистов судостроительной отрасли и предприятий ОПК - XX Международная научно-практическая конференция МОРИНТЕХ-ПРАКТИК «Информационные технологии в судостроении-2019» и PLM-ФОРУМ-2019 «Управление жизненным циклом изделий судостроения. Информационная поддержка».

Ключевыми темами встреч в этом году стали: цифровая трансформация предприятий ОПК, цифровые платформы, применение промышленного интернета вещей, использование BIM-моделей, аддитивные технологии, информационная безопасность.

В рамках PLM-ФОРУМ-2019 акцент был сделан в большей степени на реинжиниринг бизнес-процессов предприятий при внедрении PLM–технологий, обзор стандартов и хорошо зарекомендовавших себя технологий интегрированной логистической поддержки; организацию и информационную поддержку работ по производству, техническому обслуживанию и ремонту сложных наукоемких изделий.

Информационную поддержку мероприятий, традиционно, оказали Правительство Санкт-Петербурга и Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга. Со-организатором выступил: ПАО Судостроительный завод «Северная верфь».

Активное участие в дискуссиях приняли участие руководители Министерства промышленности и торговли РФ, АО «ОСК», представители АО «Рособоронэкспорт» и АО «ОАК», специалисты ведущих предприятий ОПК и ВПК РФ.

АО ПМСОФТ» является постоянным участником летних мероприятий Информационного центра «МАРИНКОНФ», участвуя в дискуссиях, выступая с докладами. В этом году по приглашению организаторов юбилейной Конференции МОРИНТЕХ-ПРАКТИК представители ПМСОФТ выступили на секции "Корпоративные информационные системы" с докладом «Цифровая трансформация: принципы и основные направления; ожидания и риски для проектного управления». В основу доклада легли результаты опроса, проведенного ПМСОФТ в рамках специализированного круглого стола для предприятий ОПК/ВПК 30 мая 2019г., посвященного проблемам управления проектами, комплексному управлению затратами и рисками в условиях цифровой трансформации предприятий. Круглый стол стал одним из ключевых мероприятий XVIII международной Конференции ПМСОФТ по управлению проектами «Управляя проектами – создай новую ценность для бизнеса».

В своем докладе Владимир Анатольевич Кокушкин, к.т.н., советник Президента РАРАН, ведущий специалист по системному инжинирингу АО «ПМСОФТ», основываясь на международных исследованиях и отчетах крупных консалтинговых компаний (анализ технологических основании трендов на ближайшие 3 года компании Accenture), рассказал об основных принципах и ключевых направлениях цифровизации промышленных предприятий в мире. На основе практики ПМСОФТ и результатов проведенного анализа по итогам круглого стола ПМСОФТ 30.05.2019г., представлена оценка влияния этих трендов на управление финансами, цепочками поставок и на управление предприятием в целом, сделаны предположения по эффективности их распространения на ERP- системы, а также проектное и программно-целевое управление.

Особо подчеркнуто, что оптимальная цифровая трансформация предполагает параллельное использование рассмотренных трендов (технологии распределенных реестров| искусственный интеллект | дополненная реальность |квантовые вычисления |интернет вещей), при этом создается законченная логическая схема трансформации и реализуется взаимное усиление эффектов.

Доклад вызвал живой интерес участников конференции. Обозначенные направления для обсуждения получили логическое продолжение в рамках заседания круглого стола "ЦИФРОВЫЕ ДВОЙНИКИ" и на PLM-ФОРУМе-2019 12 июля.

Получить доклад ПМСОФТ с Конференции МОРИНТЕХ-ПРАКТИК можно, заполнив форму запроса.

ГК ПМСОФТ также приглашает всех желающих к сотрудничеству и участию в открытых мероприятиях и круглых столах рабочей группы по оптимизации проектного управления в условиях цифровой трансформации. 

Дополнительные фотографии:




Поделиться в социальных сетях