Новости

18 августа 2014

14 апреля 2014 года под председательством председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко состоялся круглый стол на тему «Инженерное дело — основа развития России». В заседании круглого стола приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители федеральных и региональных органов государственной власти, представители научного и профессионального сообщества, бизнеса. Открывая круглый стол, Валентина Ивановна подчеркнула: «Россия за годы реформ потеряла половину объема промышленного производства и пока не смогла его полностью восстановить. В настоящее время наблюдается замедление темпов экономического роста, причем на фоне высоких цен на нефть. Это со всей очевидностью показывает, что резервы сырьевой модели развития исчерпаны, необходима структурная перестройка экономики на основе инновационного возрождения промышленности и развития человеческого капитала.

Игоря Мещерина (член Совета НОП, председатель комитета по технологическому проектированию объектов производственного назначения НОП, к. т. н.)

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
Проектировщики должны не входить в «трэнд», а формировать его

Одним из мероприятий выставки стало совместное заседание Координационного совета по промышленности и Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации под председательством Д.В. Мантурова. Представителями НОП были Максим Давидович Жарницкий, генеральный директор ООО «МЕТАЛЛУРГМАШ Инжиниринг», и Игорь Викторович Мещерин. Подходы выступавших можно было разделить на две большие группы: тех, кто считает инжиниринг новым, недавно пришедшим в нашу страну с Запада направлением деятельности, и тех, кто, как и автор статьи, придерживается мнения, что инжиниринг на 85 или более процентов идентичен.

Игоря Мещерина (член Совета НОП, председатель комитета по технологическому проектированию объектов производственного назначения НОП, к. т. н.)



При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php