Новости

11 мая 2021

С 20 по 23 апреля 2021 года в Главном медиацентре города Сочи состоялся Международный строительный чемпионат. Инициаторами Чемпионата выступили Госкорпорация «Росатом» и Министерство строительства и ЖКХ РФ при поддержке ведущих компаний, реализующих по всему миру масштабные инфраструктурные проекты в сфере промышленного строительства. Мероприятие включило в себя деловую, выставочную и соревновательную программы.

Генеральными партнерами мероприятия стали ПАО «РусГидро», ПАО «СИБУР Холдинг», АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2», ОАО «Российские железные дороги» и банк МКБ. В число участников и гостей Чемпионата вошли представители государственных органов власти, крупного бизнеса, руководители и сотрудники крупнейших корпораций и предприятий строительного сектора из России, Казахстана, Республики Беларусь, Турецкой республики, Египта.

Университет Управления Проектами группы компаний ПМСОФТ выступил провайдером самой массовой номинации «Управление проектом сооружения», где экспертам компании предстояло решить сложнейшую задачу – в режиме реального времени оценить профессиональные проектные компетенции команд-участников Чемпионата.

Для комплексной оценки проектных компетенций командой ГК ПМСОФТ были разработаны: специальная методика проведения, процесс симуляции строительства условного объекта и комплекс сквозных практических заданий по управлению проектом которые предстояло решить командам. В рамках соревнования участники решали такие задачи как формирование содержания проекта, планирование сроков реализации с использованием многоуровневых календарно-сетевых графиков, оценка стоимости проекта на разных стадиях реализации проекта, разработка бюджета и графика финансирования проекта, анализ сроков и стоимости на этапе реализации проекта, прогноз и разработка корректирующих мероприятий с использованием методики освоенного объема.

Свои команды в номинации «Управление проектом сооружения» на Чемпионате выставили российские и зарубежные компании: Госкорпорация «Росатом», ПАО «РусГидро», ПАО «Сибур Холдинг», ПАО «Трубная металлургическая компания», РУП «Белстройцентр Холдинг», Petrojet.

Для оценки и решения практических задач экспертами и командами использовались лучшие международные методологии управления проектами и стоимостного инжиниринга, а также профессиональные инструменты – информационные системы Oracle Primavera P6 Professional, CostOS, EcoSYS. А для эффективного и качественного судейства применялось уникальное программное обеспечение PASE WCC, гарантирующее объективность и прозрачность оценок экспертов жюри.

Общий призовой фонд соревновательной программы Чемпионата 2021 года составил 30 миллионов рублей. Победителей Конкурса объявили 23 апреля на торжественном закрытии мероприятия. Лауреатами командной номинации «Управление проектом сооружения» стали:

  1. ПАО «Сибур Холдинг»,
  2. ОЦКС Госкорпорации «Росатом»,
  3. ИК «АСЭ» Госкорпорации «Росатом».

О мероприятии

Международный строительный Чемпионат – ежегодное мероприятие, призванное стать площадкой для непрерывного межгосударственного системного диалога, который станет основой для гармонизации законодательства, эффективного и инновационного развития сектора промышленного строительства, будет способствовать повышению конкурентоспособности на мировых рынках компаний и стран-участниц, а также станет мощным стимулом развития компетенций и повышения профессионального мастерства строителей.

Чемпионат включен в план мероприятий по реализации Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года, в числе его официальных партнёров Евразийский экономический союз и Исполнительный комитет СНГ.  

Дополнительные фотографии:



При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php