Новости

23 июня 2014

17 июня 2014 г. в Москве, в гостинице «Балчуг Кемпински» состоялся Третий Круглый стол по оценке затрат на строительство нефтегазовых объектов, организатором которого выступила консалтинговая компания Ingenix Group при поддержке агентства RusEnergy. Главной темой нынешнего мероприятия стало обсуждение международного опыта в оценке затрат и его применимости в условиях реалий российского нефтегазового сектора. Информационную поддержку мероприятия оказали лидирующие отраслевые издания - «Нефть и Капитал», «Oil&Gas Journal Russia» и «Нефтяное хозяйство».

В мероприятии приняли участие около 50 представителей крупнейших российских и зарубежных компаний, таких как ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Зарубежнефть», Total, Repsol, BP, ООО «Газпром нефть», ОАО АНК «Башнефть», ОАО «Независимая нефтяная компания», Salym Petroleum Development BV и др., а также руководители Государственной Комиссии по оценке полезных ископаемых.

С приветственным словом к участникам Круглого стола обратились ведущие мероприятия - генеральный директор RusEnergy Юрий Когтев, партнер агентства Михаил Крутихин, а также генеральный директор Ingenix Group Сергей Чижиков.

В качестве основных спикеров были приглашены ключевые эксперты по оценке затрат из ведущих российских и западных компаний. Виталий Тетерин, руководитель направления по стоимостному инжинирингу компании «Газпромнефть-Развитие» посвятил свой доклад описанию преимуществ и рисков подхода к оценке совокупной стоимости владения нефтегазовым оборудованием, учитывающим как затраты на его приобретение, так и расходы на эксплуатацию на протяжении всего жизненного цикла.

Алан Везерил, профессионал с обширным опытом работы на постсоветском пространстве для крупнейших международных компаний (Shell, E.ON), а ныне технический директор консалтинговой компании Karakum Ltd., представил свое видение основных отличий российского и зарубежного подхода. В ходе своего доклада Алан указал на стандартные ошибки, допускаемые иностранными компаниями при оценке затрат в России, и особо подчеркнул важность применения лучших подходов как из западной, так и из российской практики.

Независимый эксперт, член PMI и ACostE (Великобритания) Александр Рыбин рассказал об особенностях применения методик прогноза затрат на ранних стадиях выполнения проектов нефтегазодобычи. В первой части своего доклада он рассмотрел подход к оценке со стороны подрядчика, а во второй - описал собственный метод прогноза затрат, который в свое время применялся в компании ТНК-ВР. В заключение Александр подчеркнул необходимость применения новых подходов к оценке затрат, несмотря на те сложности, с которыми компании сталкиваются в процессе их внедрения. Еще один метод учета затрат и оценки рисков представил сотрудник «СибНТЦ нефти и газа» Алексей Ефремов. В его докладе был описан опыт оценки капитальных и операционных затрат нефтегазового проекта на стадии геологоразведочных работ.

Актуальной темой обсуждения стала также возрастающая роль профессиональных сообществ в оценке затрат в России. О планах развития Большого Российского отделения Международной Ассоциации Развития Стоимостного Инжиниринга (AACE International) рассказала коммерческий директор отделения Екатерина Карева. В ее докладе «Международная Ассоциация Развития Стоимостного Инжиниринга AACE International. TCM – Комплексное управление стоимостью проектов, программ, активов» были описаны задачи ассоциации, основные нормативные документы, ключевые мероприятия и курсы, которые уже сейчас проводятся для российских экспертов.

Начальник управления технико-экономического анализа Ingenix Group Екатерина Дубовицкая в своем докладе еще раз остановилась на необходимости обновления существующей сметно-нормативной базы, а также применении других методов оценки затрат, особенно на раннем этапе оценки проекта. Среди возможных методов оценки в докладе был описан метод, применяемый Ingenix Group – технико-экономическое моделирование, при котором стоимость объекта рассчитывается на основе стоимости отдельных технологических блоков, выбранных из базы данных в зависимости от требуемых параметров моделируемого объекта.

Для практического ознакомления с используемой в таком решении базой данных все участники Круглого стола получили бесплатный доступ к демо-версии нового программного комплекса Ingenix Cost Viewer, дающего возможность просмотра базы данных технических и укрупненных стоимостных характеристик более 1500 типовых объектов в 18 нефтегазовых регионах РФ.

Интересные и актуальные доклады, как и на прошлых аналогичных мероприятиях Ingenix Group, вызвали оживленную дискуссию среди присутствовавших на круглом столе по целому ряду вопросов:

  • Актуальность и применимость на различных этапах оценки существующей нормативно-сметной базы для расчета затрат и возможности ее применения для нефтегазовых проектов;
  • Необходимость создания укрупненных нормативов для оперативной оценки затрат;
  • Целесообразность и пути создания доступных баз данных по затратам для улучшения взаимодействия между компаниями и подрядчиками;
  • Формат и роль профессиональных ассоциаций.

Все участники Круглого стола сошлись во мнении, что необходимо расширять площадку для общения и обмена опытом и знаниями экспертов в области оценки затрат для повышения ее прозрачности и эффективности.
Ingenix Group и дальше планирует проводить подобные Круглые столы с привлечением ведущих экспертов для обсуждения новых методов и подходов к оценке затрат.



При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php