Доклад экспертов ГК ПМСОФТ утвержден в программе Международной конференции по стоимостному инжинирингу AACE International

21 апреля 2014

Научно-практический доклад экспертов Группы компаний ПМСОФТ прошел трехэтапную систему отбора и принят к представлению в рамках Ежегодной конференции Международной ассоциации по развитию стоимостного инжиниринга AACE International, которая пройдет с 15 по 18 июня в Новом Орлеане (США). Доклад и статья «Методология планирования и контроля комплексных проектов с учетом российской специфики» представлены в рамках тематической секции «Планирование и контроль стоимости и сроков проектов».

В докладе и статье рассматриваются задачи планирования и контроля проектов, применительно к специфике российского рынка, заключающейся в том, что уровень культуры управления проектами находится на этапе становления, и в этой сфере выделяются лидеры, но зачастую ими выступают не подрядчики, а заказчики (то есть компании, чей основной бизнес не связан ни со строительством, ни с инжинирингом, но от качества реализации проектов зависит их успешность). Ситуация также осложняется несовершенством нормативно-административной и правовой базы в стране. Все это вынуждает подобные компании, особенно если их деятельность связана с высокотехнологичным производством, брать на себя функции формирования стратегии проектного менеджмента, изначально им не свойственные, . В докладе приводится пример компании из сферы нефтехимии и газопереработки, вынужденной решить задачу построения комплексной связанной системы управления проектами. Созданная система обеспечивает решение следующих основных задач:

  • Календарно-сетевое планирование на всех уровнях.
  • Интеграция графиков со сметными системами.
  • Формирование сводной аналитической отчетности.
  • Оценка, мониторинг и прогнозирование бюджетов по проектам.
  • Управление капитальными вложениями.

«Мы прошли достаточно серьезный трехуровневый отбор, получив реальный шанс продемонстрировать свой опыт и наработки в данном направлении, представив доклад на крупнейшем в мире форуме теоретиков и практиков стоимостного инжиниринга, - отмечают Елена Рыбина и Дмитрий Скоробогатов, авторы доклада. – Российским специалистам мы планируем представить данный материал в составе статей 10-го Юбилейного выпуска научно-практического журнала «Вестник ПМСОФТ», который увидит свет в мае 2014 года».




Поделиться в социальных сетях