Новости

25 апреля 2014

Инициатива данной разработки была выдвинута Минэкономразвития России в начале 2013 в рамках деятельности Совета по внедрению проектного управления в органах исполнительной власти при Министерстве, в который входят более 30 членов и приглашенных экспертов.

С июня по октябрь 2013 Советом был проведен анализ российского и международного опыта внедрения проектного управления в органах власти, путем опроса органов власти на предмет применения принципов проектного управления, изучены отечественные и международные стандарты, что послужило основой для создания методических рекомендаций.

В качестве предпосылок к данной работе необходимо отметить, что цели деятельности органов власти амбициозны, требуют значительных усилий и поддержки, реализуются через взаимосвязанные задачи разных подразделений и зачастую понимаются участниками по-разному. За счет применения подходов проектного управления появляется возможность контролировать приоритеты на регулярной основе. Подход позволяет персонализировать ответственность, мотивировать наиболее эффективных участников.

Преимуществом выбранного подхода также является фиксация параметров целей на уровне конкретных результатов и критериев успеха. В итоге повышается управляемость через создание планов работ, определение контрольных событий, оптимизацию отчетности.

Минэкономразвития России рассчитывает, что применение подходов, заложенных в методических рекомендациях, позволит обеспечить достижение целей при минимизации сроков, повысить эффективность используемых ресурсов, обеспечить прозрачность, обоснованность и своевременность принимаемых решений. Кроме того, инструментарий методрекомендаций поможет ведомствам более эффективно взаимодействовать между собой при осуществлении совместной деятельности и сотрудничать с привлекаемыми подрядными организациями.

В ближайшее время Минэкономразвития России будут определены приоритетные пилотные площадки на региональном и федеральном уровне с целью апробации и оценки эффективности выработанных принципов проектного управления в органах власти.

Источник: сайт Минэкономразвития РФ



При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php