Новости

31 июля 2017

Университет Управления Проектами Группы компаний ПМСОФТ реализует образовательную программу, нацеленную на развитие компетентности проектного персонала и формирование проектно-ориентированной культуры в органах исполнительной власти Республики Башкортостан. Программа стала одним из ключевых механизмов поддержки реализации проектов в государственном секторе, о необходимости которых в своем послании Федеральному Собранию от 03 декабря 2015 года говорил Президент РФ. Инициаторами старта программы стали представители Правительства Башкирии.

В настоящее время программа включает два уровня:

  • Первый уровень «Введение в управление проектами для органов исполнительной власти», продолжительностью 16 часов, дает базовые знания методики управления проектами и начальные понятия о применяемых для этого в нашей стране и мире стандартах и инструментах.
  • Второй уровень «Планирование и контроль государственных проектов», продолжительностью 16 часов, дает навыки применения инструментов управления проектами в соответствии с требованиями нормативных документов Республики Башкортостан.

Для проведения обучения приглашены наиболее квалифицированные специалисты ЧУ ОДПО «Университет Управления Проектами», обладающие учеными степенями, профессиональными сертификатами и опытом асессмента крупнейших международных и российских проектов.

Со стороны госструктур Башкирии в обучении принимают участие члены рабочих групп по реализации приоритетных проектов (программ) по основным направлениям стратегического развития Российской Федерации, а также команд пилотных региональных проектов. Обучение проходит в соответствии с их ролями в проектной деятельности, возможностями карьерного роста и мотивации.
По состоянию на июль 2017 года обучено 58 специалистов по первому уровню программы и 35 – по второму. По итогам тестирования участникам обучения выдаются свидетельства государственного образца о повышении квалификации.

«Объединение инициативы Проектного офиса в Аппарате Правительства Башкортостана, энергии проектных команд Республики с компетенциями и опытом преподавателей Университета открывает возможность быстрого наращивания эффективности проектов, выполняемых в различных ведомствах», - отмечает Алексей Балясов, руководитель Университета Управления Проектами.

Обучение по данной программе будет проходить на регулярной основе. Органам исполнительной власти Республики Башкортостан предложено предусмотреть соответствующие учебные мероприятия в индивидуальных планах профессионального развития госслужащих и разработать ведомственные планы организации повышения квалификации в области проектного управления. На сегодняшний день уже запланирован следующий этап обучения.

Важно подчеркнуть соответствие образовательной программы требованиям российских и международных стандартов проектного менеджмента. Лучшие слушатели получат возможность пройти профессиональную сертификацию по международным стандартам IPMA или PMP. Так в июне 2017 года обладателем международного сертификата IPMA стал выпускник программы, заведующий отделом организации проектной деятельности департамента планирования, анализа и контроля Аппарата Правительства Республики Башкортостан Равиль Ахтямов.

Программа подготовки нацелена на обучение их современным методам управления - государственных служащих научат проектной работе в современных, постоянно изменяющихся, условиях. В эпоху перемен традиционная структура менеджмента, характерная для государственного управления, оказывается недостаточно гибкой для решения новых, нестандартных, инновационных задач.

Не менее значительным аспектом данной программы является ее развитие в части методологии стоимостного инжиниринга в государственных проектах. Благодаря чему сотрудники проектных офисов региональных госструктур смогут приобрести не только навыки управления проектной деятельностью, но и получат возможность обучаться контролю стоимости, что позволит им осуществлять квалифицированную оценку финансовых и инвестиционных параметров государственных проектов и программ.

Новому подходу будут учить в том числе в Университете Управления Проектами. Изменения в системе госуправления станут возможны, когда появится «команда единомышленников, одинаково думающих и прошедших программу обучения», объясняет один из авторов программы, Екатерина Пужанова, руководитель направления по инжинирингу ГК ПМСОФТ. «Исполнение государственных программ должно оцениваться через «проектный подход», а способы их достижения должны быть в рамках имеющихся ресурсных ограничений, поэтому наша основная задача учить государственных служащих эффективно реализовывать проекты». Осенью 2017 года УУП планирует представить данную программу другим субъектам РФ.



При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php