Новости

11 апреля 2017

В середине марта в столице состоялся Ежегодный форум Московского отделения PMI – одно из знаковых для России событий, посвященных тенденциям и практикам проектного управления. Ключевыми темами мероприятия стали: управление проектами в госструктурах, совместимость методик Agile и PMBOK, применение методов стоимостного инжиниринга, технологии Big Data и значение лидерства в управлении проектами.

Участники Форума, отметили крайне высокий профессиональный уровень докладчиков и уникальную по качеству тематику. Форум традиционно собрал ведущих методологов и практиков проектного менеджмента. Важным элементом мероприятия стало присутствие зарубежных специалистов, обладающих обширным опытом применения стандарта управления проектами PMI. Значительную часть деловой программы составили выступления российских экспертов, представляющих уникальный практический опыт реализации проектов с использованием эффективных управленческих инструментов и перспективных разработок, приходящих в страну.

Высочайший интерес и отклик аудитории вызвал доклад Томаса Валента (Thomas Walenta), члена совета директоров PMI, обладающего обширным опытом работы в качестве руководителя проектов и программ при реализации международных инициатив, в том числе развития компетенций организаций по проектному управлению, работы в международных компаниях, коучинга и обучения руководителей проектов

В своей презентации Г-н Валента рассказал о том, что последние исследования PMI выявляют в результатах проектов и программ: растет число проектов с оригинальными целями и бизнес-намерениями, которые завершаются в рамках бюджета; организации становятся «чемпионами» управления проектами за счет инвестиций в талант, управление реализацией, PMOs and EPMOs, исполнительных спонсоров и гибкие подходы. Также участники форума узнали, как руководители программ и проектов преобразовывают бизнес-цели и стратегию в реальность, познакомились с результатами исследований причин неудач и успеха в проектах. Докладчик поделился идеями, основанными на личном опыте в профессиональном управлении проектами.

Одним из заметных событий ИТ-секции Форума стал доклад руководителя департамента создания продукта компании «Адванта» Дениса Злоказова на тему «Интеграция проектного подхода в управлении продуктом. Роль системной инженерии». Важным дополнением деловой программы явилась выставка ИТ-решений, для проектного менеджмента, в рамках которой участникам конференции были представлены решения, ASTA PowerprojectTILOS и EcoSys.

В Форуме 2017 года приняли участие более 100 российских и зарубежных специалистов, сотрудников и руководителей таких компаний как «Газпром нефть», Сбербанк России, Центральный банк РФ, «Ростелеком», Райффайзенбанк, «Гипрогазоочистка», «Газпром геологоразведка», «Евротэк-Югра», «Объединенная двигателестроительная корпорация», «Росэксимбанк», «ТВЭЛЛ», «Нанолек» и многих других. Значимую долю участников и спикеров составили представители органов государственной власти различного уровня – Аппарата Правительства Республики Башкортостан, Аналитического центра при Правительстве РФ, Администрации Калужской области.

Участники форума отметили высокий уровень организации мероприятия, оценили усилия организаторов по созданию неформальной обстановки, позволившей всем заинтересованным специалистам делиться опытом, обсуждать трудности, с которыми они сталкиваются, и выявлять лучшие практики управления проектами. По отзывам одного из участников: «Все было очень интересно, познавательно и, главное, весь материал был практико-применим. Очень вдохновило осознание факта, что проектное управление действительно заработало в госсекторе. Главным, по итогу всего форума, стал ответ на вопрос насколько сложно развернуть проектный офис. Это сделать не сложно, зная матчасть и основываясь на лучших практиках и опыте, которые были представлены и описаны докладчиками. Ну, а докладчики-коучи вдохновили своими выступлениями и структурировали хаос мыслей, и теперь уверенно можно сказать, войны миров между гибкими технологиями управления проектами и классическими методами, точно нет!»

Форум поддержали: ГК ПМСОФТ, компания «Адванта», компания «Гибкие технологии», Университет Управления Проектами, Журнал «Управление проектами», Журнал «Управление проектами и программами» (ИД Гребенникова), издания ИТ Группы СК ПРЕСС, информационный канал @ASTERA, Клуб ИТ-директоров г.Новосибирск.

Подробная программа прошедшего мероприятия и новости доступны на сайте форума: http://forum2017.pmi.ru/



Дополнительные фотографии:



При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php